Le Motif

Un son par jour II : l’album disponible !

Contact Promo :

PROMO TV/PRESSE/WEB
SCOPITONE MEDIA
Perrine Aelion
perrine.aelion@scopitone-media.com
Philippine Weill
philippine.weill@scopitone-media.com

PROMO CLIP
ELP
Canelle Jeanjean
canelle.jeanjean@elpmusiconsulting.com

PROMO RADIO
ELP
Eric Lelievre
eric.lelievre@elpmusiconsulting.com
Marie Boulicaut
marie.boulicaut@elpmusiconsulting.com
Bertrand Kaleta
bertrand.kaleta@elpmusiconsulting.com

Écouter

Né le 4 avril 1989 à Ixelle, banlieue de Bruxelles, Olivier Lesnicki aka Le Motif est un auteur-compositeur-réalisateur-interprète évoluant dans un style Pop Urbaine/Rap. Passionné de musique depuis son plus jeune âge, il grandit avec une seule obsession, se mettre en scène et créer.

En 2011, l’album « Jolie Garce » de sa sœur Shay l’aide à entrer dans l’industrie musicale. Il commence ensuite à travailler en tant qu’artiste/réalisateur polyvalent et enchaîne les succès, notamment avec les hits « Mobali » de Siboy feat. Damso & Benash et « Réseaux » de Niska. Ces tubes lui ouvrent les portes de nombreuses sessions studio : il collabore notamment avec Niska, Lorenzo, Timal, Dosseh, Faly Ipupa, PLK et Dixon. En 2018, il sort son premier EP « Pompe EP » avec le beatmaker Junior Alaprod.

En août 2020, il se lance dans la création de la série « Un son par jours pendant un mois » sur sa chaîne Youtube. L’année suivante, il décide de réitérer l’expérience et sort un album regroupant ses créations à la suite de la saison II.

Le Motif en vidéos

c'est mon dernier son...
Un son par jour #29 Saison 2 | Azura (ft. Théodore)
Un son par jour #28 Saison 2 | Donner Ça Bien
Un son par jour #27 Saison 2 | OGV
Un son par jour #26 Saison 2 | Soulja

Tous nos artistes